Блог ASH
Эфир на Радио Маяк

ГЛУХОВСКИЙ: В гостях у нас музыкант и композитор Александр Шульгин. Здравствуйте, Александр. Как добрались?

ШУЛЬГИН: Добрый вечер, уважаемые ведущие и слушатели. Добрался, к счастью, хорошо, потому что пробок не было. Видимо, все сейчас смотрят новости в связи с падением финансового рынка.
 
ГЛУХОВСКИЙ: Кстати, вы верите в падение финансового рынка?
 
ШУЛЬГИН: Я верю в господа бога.
 
ГЛУХОВСКИЙ: А то, что 1998 год в 2008 году повторится, верите?
 
ШУЛЬГИН: Не повторится. Проблематика есть, безусловно, но любая проблематика все равно идет на благо.
 
ГЛУХОВСКИЙ: Вы пострадали в 1998 году?
 
ШУЛЬГИН: Я думаю, что все пострадали в 1998 году.
 
ЛАРСЕН: Я одна из немногих людей, которые выиграли в 98-м, потому что мне первый раз в жизни нужно было платить полноценный налог. Я  работала официально в двух местах, общего подоходного налога не было. Это были для меня очень большие деньги. Когда все это обрушилось, и надо было платить рублями, то оказалось, что нужно платить значительно меньше.
 
ШУЛЬГИН: Вы говорите, что выиграли, а я так не считаю. Выигрыш материальный, в данном случае, он ничто. Если мы можем, если бог даст, заработать. А вот правильный выигрыш, который можно получить с любого кризиса - это  знания, опыт и мудрость. Я думаю, что люди, которые реально выиграли, то это потом перейдет в опыт.
 
ЛАРСЕН: Зачем мне нужен опыт, приобретенный в финансовом кризисе? Я не бизнесмен и никогда в жизни не занималась финансовыми делами. Я далека от этого. Мне, как человеку далекому, нужно было попасть больше всех, так как я в этом деле лох, а тут, повезло. У вас какой опыт был после кризиса?
 
ШУЛЬГИН: Мне кажется, этот опыт колоссальный. Ты видишь, как закалялись определенные люди, как они относились к любому испытанию. Как ломались определенные люди, цепляющиеся за материальные вещи, не стоящие всего этого. Этот опыт формирования любого общества в момент прохождения тех или иных испытаний. Очень важный опыт, который мы можем хранить, жить с ним, передавая его дальше.
 
ГЛУХОВСКИЙ: Вы к материальным благам привязаны? У вас  достаточно приличная машина, квартира нормальная. Насколько для вас это принципиально? Для вашего самосознания?
 
ШУЛЬГИН: Что такое много и что такое мало? Если для кого-то машина - это много, то для кого-то машина - это вообще ничто. С точки зрения материализма, для кого-то 100 рублей - это деньги, которые могут спасти и он может доехать куда-то, то для кого-то - 100 рублей не деньги. Материальные блага - это очень опасный инструмент, который может тебе помочь дойти до какой-то главной цели в жизни или, наоборот, может тебя свернуть оттуда. Это лишь инструмент.
 
ЛАРСЕН: Вы всегда были таким философом?
 
ШУЛЬГИН: А разве я философ?
 
ЛАРСЕН: Вы очень по-философски отвечаете на вопросы. Не отвечаете прямо, а выводите на какую-то теорию.
 
ШУЛЬГИН: Если я не отвечаю так, как вы бы хотели, это не означает, что я философ.
 
ЛАРСЕН: Я бы просто хотела, чтобы мы общались. Это самое главное. Что и происходит. Но вы отвечаете не совсем прямо, как минимум.
 
ШУЛЬГИН: То есть, не так, как вам хотелось бы. Это ваша теория.
 
ЛАРСЕН: Почему теория? Это мое впечатление.
 
ШУЛЬГИН: Как я должен отвечать?
 
ЛАРСЕН: Вы мне ничего не должны. Я просто спрашиваю вас, вы человек философского склада или, мне показалось, что вы более прагматичный человек? Вы очень жестко держите дистанцию с первых минут, хотя мы не нападаем и очень ждали вашего прихода. Во-вторых, отвечаете не про себя, а сразу в общем и про все.
 
ГЛУХОВСКИЙ: Мне интересно, какие события привели Александра к тому, что он стал так философски подходить ко всем вопросам. Было ли что-то, что изменило ваше отношение к жизни?
 
ШУЛЬГИН: Тутте показалось, но это ключевые слова. Я говорю так, как я говорю. Ваше право считать это философией и дистанцией. Я говорю, как говорю и отвечаю, как отвечаю.
 
ЛАРСЕН: Мое кино - это мое кино, а мое кино- это мое кино.
 
ШУЛЬГИН: Этапов жизни было очень много с самого детского становления. В детстве мы проходили программы. Аллегорично можно сказать, что с самого детства идут уроки, экзамены, ты сдаешь и переходишь в другие классы, в другие состояния.
 
ЛАРСЕН: Вы сейчас в каком состоянии?
 
ШУЛЬГИН: В младшем.
 
ГЛУХОВСКИЙ: Вы ожесточенный человек или нет?
 
ШУЛЬГИН: Что такое ожесточенный?
 
ГУХОВСКИЙ: Вы изначально все, что к вам приходит из внешнего мира, воспринимаете настороженно, отталкиваете или вы все еще сохранили открытость и верите людям?
 
ШУЛЬГИН: Конечно, верю. Разумеется, верю.  Я открыт для разговора, но я очень тщательно отношусь к тому, что впускаю в себя. Это, начиная от телевизора,  газет, книг, что является духовной пищей и касательно всего остального.
 
ГЛУХОВСКИЙ: Есть, что смотреть у нас по телевизору?
 
ШУЛЬГИН: Не знаю. Не смотрю.
 
ГЛУХОВСКИЙ: А слушать из музыки?
 
ШУЛЬГИН: Не слушаю.
 
ГЛУХОВСКИЙ: Не знаете ни одной свежей звезды на нашей эстраде?
 
ШУЛЬГИН: Не знаю. Поверьте. Есть группа, которая давно и очень популярна. Я встречался со знакомым, который ей занимается. Я знаю всего две песни этой группы.
 
ЛАРСЕН: Это принципиальная позиция или просто времени на это не хватает?
 
ШУЛЬГИН: А зачем я должен слушать? Я не смотрю фильмы.
 
ЛАРСЕН: Вы же все-таки деятель. Ваша нива профессиональная - музыка. Это ведь часть шоу-бизнеса. Вы  же не пишете органную музыку, вы пишете музыку современную. Все, что ассоциируется с брендом «Александр Шульгин» - это качественная поп-музыка. Хорошие песни, которые западают в душу и крутятся в голове.
 
ШУЛЬГИН: Как минимум, пять лет не слушают вообще. Мне кажется, что все, что сейчас есть и выходит - ничего нового.
 
ЛАРСЕН: То есть, вам чтобы творить, не нужно знать конъюнктуру?
 
ШУЛЬГИН: Нет. Мне не нужны эти форматы.
 
ЛАРСЕН: А как же? Мы  живем в мире форматов, что касается популярной музыки.
 
ШУЛЬГИН: Поздравляю вас. Кто-то живет в этом, а кто-то не живет.
 
ЛАРСЕН: А как же вы живете без форматов?
 
ШУЛЬГИН: Нормально живу.
 
ЛАРСЕН: Я имею в виду вашу профессиональную жизнь, разумеется, а не частную. Вы, как человек, занимающихся профессионально музыкой, должны зависеть от формата.
 
ШУЛЬГИН:  Я был бы не очень рад находиться в эфире многих современных радиостанций и в том, что они творят. Скажи в какой компании ты находишься, а я скажу, кто ты.
 
 
Оригинал статьи и продолжение беседы в аудиофайле тут 
Автор ASH

Ключевые слова: радио  эфир    Пресса 
Рейтинг:
Комментарии к блогу

waclaw
Без заголовка
29 Сен 2008 16:51
Добрый день, Александр!Давно не заглядывал в Блог...странная какая-то эта Тутта Ларсен...кто-то несколько лет назад попробовал прочитать её псевдоним задом наперёд :)ничего личного, как говоритсяоднако, "говорящий" ник получается...
 

mats_gunnar
тем не менее
4 Окт 2008 17:36
то, что ты говоришь, будет понято значительно позже. а твоими собеседниками, возможно, вообще никогда. да будет воля Его, справедливость Его, мудрость Его - на земле и на небе, а главное - в нас.
 

Людмила
Без заголовка
30 Окт 2008 00:12

К слову об идее острой необходимости музыкального формата,которую разделяет Тутта Ларсен. Я недавно диск слушал одной ну уж слишком форматной поп-группы. Прослушала каждую песенку по одному куплету,а дальше не могу-не лезет.Это как классическая литература...кто-то воспринимает Достоевского в 15 лет,а кто-то в 40...и каждый воспринимает по-разному. А если бы Фёдор Михайлович писал для определённой публики по строго определённому формату,то наше поколение бы его точно читать не стало. Действительно,кто платит,тот и заказывает музыку. Но "музыка" эта долго жить не будет. А вот настоящая МУЗЫКА пишется потому,что не может не писаться,и исполняетс потмоу,что не может не исполняться. А вот живя по принципу "Я вот песенку напишу,пусть бестолковая,зато коммерческая", человек всё более отдаляется от той МУЗЫКИ,которая и должна звучать.

Ещё не соглашусь с Туттой в том,что о хорошей музыке можно узнать только если она звучит на популярных эфирах...истина всегда будет услышана,а талант найдёт своего почитателя...ну а в особенности талант Александра Шульгина...

 

Селена Блажи
Эфир на Радио Маяк
4 Окт 2010 14:46

мне понравились Ваши ответы Александр,.... эти строчки Вам Александр Шульгин:

Ты ветром веешь с высоты

В ночи ты бродишь лунной

Житейским вихрем пронеслись следы

В гитаре зазвучали многострунной

Тревожны, в тоже время так легки

Печали звука саксофона

Ласкает слух моей, ее души

В мотиве слова «помнишь»

 


Комментарии разрешены только для зарегистрированных пользователей. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.
  
Зарегистрироваться
Alexander ShulginQuantcast
 Послушать:
  • Фортепианные работы Эрика Сати (Eric Satie)
  • Молитву Чеснокова в исполнении Бориса Штоколова
  • Песню На Ивана Купала Вени Д'ркина
 Почитать:
  • "Физиологию Петербурга" (Белинский, Даль, Некрасов и др.) издание Академии наук 1991 года
  • автобиографию Шаляпина "Страницы из моей жизни"
  • "Естествознание. Об искусстве" Плиния Старшего в переводе Г.А.Тароняна
 Посмотреть:
  • телеканал "СПАС"
  • телеканал Discovery
  • Клип Mercedes Sosa
 Посетить:
  • www.lib.ru - разделы русская классика, культура, ...софия, ...логия
  • www.newsmusic.ru там часто пишут о музыке, о которой нигде не пишут
 Приобрести:
  • Биткоин 
  •  Тем кто хочет, хоть  что  то сохранить

    Держателям евро , по цене 1.445 приобьрести доллары

    а держателям рублей по цене 27.8-27.6 приобрести доллары

     

     -------------------------------------------------------------------

    От АШ комментарий

    "Этот совет был опубликован 20 мая2011 Надеюсь он многим помог существенно

    Выскажите свои мения ,если такие советы Вам нужны впредь"

  • Карту AlfaBank Aeroflot

    Возможность накапливать бонусеый мили и потом бесплатно слетать по выбранному маршруту

    Подробности тут 

  • Punto Switcher - если часто приходится печатать на русском и английском языках, то автоматически переключает язык ввода
  • Skype - дешевая качественная ip-телефония, видеофония и многое другое. Для дистанционного общения.
© 2007 Shulgin.com
Обратная связь
Александр Шульгин. Официальный сайт композитора | На главную
Александр Шульгин, композитор
  Главная Биография Фото Аудио Видео Статьи Лирика МироВоззрение Поиск English Триптих Skazka