Блог ASH
Александр Шульгин дал эксклюзивное интервью читателям Trend Life

"С Богом Человек всесилен"


25 августа самой загадочной фигуре российской музыкальной индустрии исполнилось 44 года. Много это или мало для человека, который… Впрочем, читайте сами.

АШ: Это столько, сколько надо. И вчера было столько, сколько надо, и завтра будет столько, сколько надо. Если это мало, то я буду жадным, если много –расточительным. Столько сколько надо, это касается физического возраста. А что касается Души, то она находится всегда в одном и том же возрасте.


Trend Life: Две «четверки» определяют ваш возраст… Многие считают, что цифры определяют жизнь человека. Чего ожидаете от жизни, если учесть, что ваши цифры носят позитивный и негативный смысл: 4 стороны света и 4 стихии – позитив, в вот древние китайские суеверия, увязывают "четверку" с символом смерти.

АШ:Я вообще сторонник того, что нужно думать исключительно о хорошем и в меньшей степени вести разговоры в том русле, в котором не нужно. Смерти не надо бояться, но и говорить впустую о ней неверно. Если говорить о знаках, то все зависит от того, как к ними обращаться, в частности, с цифрами. Есть разные течения, основанные на нумерологии. Как правило, они все равно недостаточно верны. Но, в цифрах, безусловно, заложено многое, как и в числах, потому что мы сами есть число. И этому посвящена одна из канонических священных книг, которая называется «Числа». Все в природе цифры и числа - ген это цепочка чисел и атом цепочка чисел, и воздух и вода, потому что вода это H2O – будет Н30, то это уже будет не вода. И код, применяемый сейчас в цифровой среде, в которой мы все больше и больше живем, имеется ввиду компьютерный код, который применяется в программировании, в цифровой фотографии, в цифровом телевидении – это все цифры и числа. Поэтому, разумеется, к цифрам нужно очень внимательно относиться, но, в то же время не обращать внимания на разные суеверия. Суеверия далеки от веры и от верного, а держаться нужно все-таки за веру и верное.

Trend Life: «Я слабый человек и ничто человеческое мне не чуждо…» - так написано в вашем блоге. Позвольте не согласиться, ничто человеческое не чуждо именно сильным людям, т.е. только сильный человек способен претворить свои желания в жизнь. Ваше мнение.

АШ: Да, человек может претворить свои желания в жизнь, но человек слаб, и сила ему дается либо в молитвах, либо в заклинаниях. В молитве дается верная и добрая сила, а в заклинаниях –наоборот, в зависимости от того, на что направлены и какие силы призывает в помощь себе человек, который и дает им силы, чтобы построить или разрушить, либо взрастить, либо уничтожить, либо родить, либо убить. Скажите, что такое человек без Бога? 100 кг может поднять в лучшем случае, а 500 кг – не может, на два метра может прыгнуть, а на три метра - уже нет…А будет у человека Любовь, а Любовь - есть Бог, он и горы может передвигать. С Богом человек силен. С Богом человек всесилен, поэтому и я с Ним всесилен, но я один - слаб.

Trend Life: Один из ваших альбомов «Представление» музыкальные критики преподнесли, как «достаточно сложную музыкально-поэтическую форму. Все 15 треков связаны внутренней драматургией и единым творческим замыслом, раскрывающим вечную тему борьбы добра со злом, света с темнотой». Борьба, вечная борьба… А что будет отображено в трех новых альбомах «Триптиха»?

АШ: Мне кажется, что именно борьба света с тьмой, добра со злом - это вечная тема, как и борьба зимы с летом, дня с ночью. Зла нет - есть только отсутствие добра, также как нет нелюбви – есть отсутствие любви. Когда в человеке есть любовь, она покрывает все. Не может быть любовь рядом со злостью, это все равно, что к пяти литрам чистой воды добавить литр грязной и получится шесть литров грязной воды. Это борьба за любовь, за которую нужно бороться всю жизнь, и это труд на всю жизнь. Поэтому «Триптих» - это три разные точки зрения, три разные работы, сделанные самостоятельно разными музыкантами, но они объединены единой авторской задумкой, стилистикой и основной ситуацией - движением к любви. Это лестница, которая должна нас вести. Каждый наш шаг, наш поступок, наша мысль – это шаг вверх или вниз, как борьба белого и черного. Борьба с самим собой, борьба нашей добродетели с нашим Эго. Это все внутри тебя. Хочешь изменить мир - измени себя. Хочешь любить - начни любить, и как только это решение будет принято, начнет меняться мир. Любовь будет менять мир. Об этом и мой «Триптих».

Trend Life: Вы часто любите путешествовать в экзотические места планеты, например, в дальние страны - Кению, Крит, Гонконг… Может и в Баку приедете? У нас море, гостеприимство, а кухня – пальчики оближите. Почему «дальнее» всегда больше привлекает, чем «ближнее»?

АШ: Я был в Баку - это пронзительно красивый город. Уникальный по своей архитектуре, по традициям, по гостеприимству, по кухне, по музыке. Я с удовольствием приеду в Баку еще раз. Я бываю не только в дальних экзотических странах, но и путешествую по Казахстану, Киргизии, по горам Тянь-Шаня и по степям Калмыкии. Я проехал всю Россию на автомобиле, чтобы посмотреть красоту своей страны, 6.000 км - от Байкала до Москвы. И много где побывал на родине. С удовольствием приеду в Азербайджан еще не раз, потому что та картинка, те ощущения, которые запомнились мне навсегда – они не могут не звать и не тянуть, и даст Бог я там еще буду.

Trend Life: Есть ли у вас друзья среди азербайджанцев, знакомы ли с азербайджанской музыкальной культурой?

АШ: Друзья среди азербайджанцев, конечно, есть. Это и те люди, которых я могу назвать друзьями, и даже просто знакомые, к которым я тепло, по-дружески отношусь, когда прихожу, например, в свои любимые рестораны с азербайджанской кухней. Меня там уже знают и я знаю их, и все, кто там работает - далеко не чужие мне люди.

Trend Life: Наши довольно популярные в республике певцы уже делали попытки пробиться в российский шоу-бизнес, но эти усилия остались тщетными. Как, по–вашему, можно добиться успеха в российском шоу-бизнесе не россиянину?

АШ: Конечно же, можно. Только нужно хорошо понимать желания этого рынка, слушателя и не терять национальный колорит. Я считаю, что потрясающим примером этого был Полад Бюльбюльоглу. Он пел песни, которые легко понимались российскими слушателями, и в то же время его национальный колорит никуда не пропадал. Разумеется, это не аутентичная азербайджанская музыка, это, скажем, поп-музыка, но была сохранена особенность народной музыки. И для сближения культур Полад сделал очень много, низкий ему за это поклон.

Trend Life: Деньги, талант, работоспособность – решают ли все? Или нужен влиятельные «дядя» или «тетя»?

АШ: Влиятельные «дядя» или «тетя» могут помочь разово, тебя могут подсадить или пронести через несколько ступеней, и поставить снова на лестницу. А вот дальше что будет? Ведь чем выше «дядя» посадит, тем больнее будет падать. Тут надо понимать, что тот, кто упорно идет к цели и трудится, может обогнать такого «подсаженного», потому что он будет бежать по этой лестнице. Все зависит от того, насколько ты будешь трудиться. У меня есть хороший друг, лучший пианист России, Юрий Розум, ему за пятьдесят лет уже, он вырос в уникальной музыкальной семье. Его отец был одним из лучших российских скрипачей, а мама пятьдесят лет была главным дирижером русского хора. Но Юра, которого я знаю 25 лет, даже больше, всегда работал и я всегда знал, что Юра работает. И сейчас, несмотря на то, что он пианист высшей категории, лучше его нет, он занимается минимум по восемь часов в день. Я не знаю ни одного молодого поп - исполнителя, который занимался хотя бы по восемь минут в день. Его подсаживай, поднимай не поднимай - он все равно будет искусственным цветком. Жизни в нем не будет. Если человек хочет «казаться звездой», можно его поднять, пусть он «лампочкой» посветит, а вот быть звездой - это тяжелый труд. Тебя могут чуть-чуть подсадить, но дальше нужно работать. Ты насколько хорош - насколько хорош Ты.

Trend Life: В российской прессе вас называют то композитором, то продюсером. А кем вы сами себя считаете?

АШ: Конечно, я композитор. Под словом «продюсер» сейчас понимают человека, который занимается администрацией артиста. Это не то определение, как во всем мире, там продюсер тот, который пишет, записывает, создает песни, альбомы, работает в студии. Он может брать какие-то композиции, написанные авторами и записывать их как режиссер в театре или в кино. Также и продюсер - он создает тот продукт, который вы потом слышите. Но он не занимается организацией концертов, раскручиванием. У нас же менеджеров называют продюсерами. Я – не менеджер. Я пишу музыку, которую сам же потом записываю. И, безусловно, я больше себя ощущаю автором и композитором, а потом уже тем, кто записывает это в студии. Поэтому если спросить, кто такой Шульгин, то отвечу - я автор и композитор.

Trend Life: Почему вы предпочитаете работать с женщинами. Исключение - Александр Буйнов

АШ: Да, я записывал альбом Александру Буйнову и зряд песен для мужчин- исполнителей. Но в большей степени, я писал для женщин. Мне кажется, что очень сложно мужчине написать песню женщине, чтобы она получилась именно женская. Но говорят, что у меня это получается. Женщин-исполнителей вообще больше, чем мужчин. Но это не специально, видимо, так сверху виднее.

Trend Life: В Азербайджане после российской «Фабрики звезд » тоже появились подобные проекты, но, как показывает наша практика, талант без дальнейших солидных финансовых инвестиций, так и остается нераскрывшимся цветком.

АШ: Нет, талант остается нераскрывшимся цветком не по причине отсутствия финансовых инвестиций, а тогда, когда нет работы над самим собой. Ведь есть притча о таланте: когда работникам дали талант, один стал его пускать в ход, т.е. работать с талантом, а один - закопал его в землю. Вот тот же Юрий Розум, о котором я уже говорил выше, он занимается, работает над собой. Если спортсмен не будет тренироваться, у него будут падать показатели. Так же и с исполнителем. И если ты профессионально занимаешься - нагрузки очень велики. Но некоторые из артистов - люди ленивые, их гонит не талант, а тщеславие, самолюбование. Все люди талантливы, но есть те, кто неразумно пользуется своим талантом, и с них за это спросится. Жалко, что взрослые «дяди», совращают таких людей, тем самым, мотивируя и провоцируя на закапывание таланта, но с этих «дядь» спросится потом вдвойне.

Trend Life: Извините, но может вам неприятно вспоминать о Валерии, которая всячески пытается очернить вас, выставляя деспотом. Не кажется ли вам, что Валерия, просто использовала вас для восхождения на музыкальный Олимп? Вас не гложет мужская ревность, что она уже не c вами? Ведь более десяти лет супружеской жизни…

АШ: Все, что касается Валерии, для меня абсолютно свято. Она - мать моих детей, что может быть более свято, чем это? Поэтому ничто не может омрачить эту святость. Ни она сама, ни какие-то третьи люди.

Trend Life: Можно ли творческую деятельность современного композитора сравнить с формулой политэкономии Маркса: «деньги–товар–деньги».

 Наверное, деятельность современного композитора можно сравнить с этой формулой. Многие из них живут именно так. Лично я считаю и пытаюсь донести до всех, что музыка не пишется для магазинов. Когда меня спрашивают, для кого я пишу музыку, то я всегда отвечаю – для слушателя. Для вас, которые сейчас читают это интервью. Будете слушать, не будете, кто исполнит мою музыку - не важно. Главное, чтобы, когда вы слушаете, вы всегда знали, что она написана не для исполнителя, ни тем более, для магазинов, она написана для вас. Есть какой-то закон, который охраняет авторские права, правда, авторские отчисления у нас плохо выплачиваются, но пусть будет как есть. А я – здоровый мужчина, и если не хватает денег, буду заниматься чем-либо, чтобы заработать еще. А музыка, еще раз повторяю, должна делаться для слушателя.

Статья взята с сайта http://life.trendaz.com/?newsid=1299290
Автор ASH

Ключевые слова: Пресса 
Рейтинг:
Комментарии к блогу

mats_gunnar
Без заголовка
26 Сен 2008 14:23

мне в октябре тоже будет 44. :)

трудный возраст, Саш. трудный. но Бог со мной. :)

 

ASH
Без заголовка
27 Сен 2008 02:38
Ангела Вам Хранителя!!!
 

alexashca
Без заголовка
26 Сен 2008 20:01
интересное интервью.
 

vashNoviyDrug
Без заголовка
20 Окт 2008 13:00
Только что прочитала эту статью. )))) Очень мило ))))
 

vashNoviyDrug
Без заголовка
20 Окт 2008 13:04
Больше всего мне понравилось, как вы написали "Я был в Баку - это пронзительно красивый город. Уникальный по своей архитектуре, по традициям, по гостеприимству, по кухне, по музыке. Я с удовольствием приеду в Баку еще раз " ))))))))) И еще мне понравилось как вы написали "Друзья среди азербайджанцев, конечно, есть" )))) Очень мило написали ))))
 

Людмила
Без заголовка
29 Окт 2008 23:08

Александр,Ваше интервью хочется выучить наизусть...запомнить каждое слово и каждую запятую...хм...надо постараться это сделать...так интересно))))))

С глубоким уважением от САМОЙ преданной(не люблю слово "поклонница")почитательницы Вашего таланта...

 


Комментарии разрешены только для зарегистрированных пользователей. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.
  
Зарегистрироваться
Alexander ShulginQuantcast
 Послушать:
  • Фортепианные работы Эрика Сати (Eric Satie)
  • Молитву Чеснокова в исполнении Бориса Штоколова
  • Песню На Ивана Купала Вени Д'ркина
 Почитать:
  • "Физиологию Петербурга" (Белинский, Даль, Некрасов и др.) издание Академии наук 1991 года
  • автобиографию Шаляпина "Страницы из моей жизни"
  • "Естествознание. Об искусстве" Плиния Старшего в переводе Г.А.Тароняна
 Посмотреть:
  • телеканал "СПАС"
  • телеканал Discovery
  • Клип Mercedes Sosa
 Посетить:
  • www.lib.ru - разделы русская классика, культура, ...софия, ...логия
  • www.newsmusic.ru там часто пишут о музыке, о которой нигде не пишут
 Приобрести:
  • Биткоин 
  •  Тем кто хочет, хоть  что  то сохранить

    Держателям евро , по цене 1.445 приобьрести доллары

    а держателям рублей по цене 27.8-27.6 приобрести доллары

     

     -------------------------------------------------------------------

    От АШ комментарий

    "Этот совет был опубликован 20 мая2011 Надеюсь он многим помог существенно

    Выскажите свои мения ,если такие советы Вам нужны впредь"

  • Карту AlfaBank Aeroflot

    Возможность накапливать бонусеый мили и потом бесплатно слетать по выбранному маршруту

    Подробности тут 

  • Punto Switcher - если часто приходится печатать на русском и английском языках, то автоматически переключает язык ввода
  • Skype - дешевая качественная ip-телефония, видеофония и многое другое. Для дистанционного общения.
© 2007 Shulgin.com
Обратная связь
Александр Шульгин. Официальный сайт композитора | На главную
Александр Шульгин, композитор
  Главная Биография Фото Аудио Видео Статьи Лирика МироВоззрение Поиск English Триптих Skazka