Блог ASH
Мой дом - моя крепость?

Сегодня мы предлагаем Вам интервью с Александром по поводу ситуации на рынке недвижимости.

Цены на недвижимость в последнее время взлетели до небес при себестоимости в несколько раз меньше. Сейчас купить квартиру обычному человеку не то, что в столице, в провинциальном городе не по карману. Чем обусловлен, по-Вашему, такой рост цен?


Здесь несколько факторов:

  • у прослойки населения появились деньги, она готовы были купить себе жилье
  • предложений было мало, выделяемые объекты для строительства, реконструкции составляли крайне ничтожное количество от возможного
  • массового строительства не намечалось, велось точечное, а спрос был больше
  • он (спрос) повышал цену

– пошла пирамида: возросший спрос повышает цену, люди видят в этом надежные инвестиции, вкладывают лишние деньги в жилплощадь, объем жилплощади растёт, люди снова убеждаются в надежности своих инвестиций – снова вкладывают деньги, появляющаяся жилплощадь на рынке уходит как под жилье, так и под новые инвестиции – вообщем, классический пример пирамиды.

Если представить, что только в Москве сейчас реконструировать все здания по улице Тверской на два переулка справа и слева, то цена на элитную недвижимость тут же упадёт, потому что появится очень много предложений в результате, и этот спад понесет вниз и цены на бизнес-жильё, на эконом-жильё. Сейчас пока взлёт цен искусственен для этого рынка, делаются очень большие деньги, жильё не должно столько стоить.

Как Вы считаете, на что может рассчитывать обычный человек при покупке квартиры? Стоит ли связываться с ипотекой, вступать в общественные организации-пирамиды или стоит подождать лучших времен?

Конечно, всегда лучше подождать лучших времен - вопрос в том, когда они наступят. Рынок перегрет, массовое жилье должно стоить максимум 250 долларов за  квадратный метр, то бишь ориентировочно 6000 рублей – это всем совершенно понятно. Тем паче, что процентов 20 имеющегося жилья сейчас вышло за рамки гарантийности. Любой дом имеет свой срок – хрущевки стоят около 30 лет, «панельки» тоже лет 35, а в основной массе дома построены в 70-х годах. Ещё процентов 20 на подходе к этому рубежу. Поэтому многое находится уже в аварийном состоянии, считайте, 40% жилья находится в непригодности. Человек со средней зарплатой по стране в 15 тысяч рублей, наверное, сможет потянуть квадратный метр стоимостью 6 тысяч рублей, это же не 60 тысяч рублей, как сейчас. Если средняя квартира в 100 квадратных метров будет стоить 600 000 рублей, то человек, имеющий возможность около 150 000 рублей при своей зарплате отложить, остальное возьмёт в ипотечный кредит, и дело будет сделано – единственное, должно пройти некоторое время. Это дело не нескольких месяцев, конечно, а нескольких лет. Но если человек может подождать, пускай переждет.

Падение может спровоцировать и какой-нибудь побочный кризис. Например, падение мирового рынка недвижимости, тоже перегретого, может повлечь собой падение на 10-15% падение американского, европейского рынка, а у нас - глобальное падение на 50%. Тогда придут большие инвестиционные деньги, которые одной рукой будут вести строительство, а второй рукой будут предлагать ипотеку, позволяющую широким слоям населения приобрести доступное жильё.

Всё это скажется и на безнес-жилье, и на элитном жилье. Хотя, конечно, разграничение жилья по этой градации у нас достаточно условно – нормальное жилье в стеклобетоне не может быть элитным, но за неимением лучшего считается таковым. В результате, и оно может стоить около 30 000 рублей, а не как сейчас 5-6 тысяч долларов за квадратный метр.

А этот псевдо-элитный сегмент у нас когда-нибудь рассосется?

Да давно бы уже рассосался. Просто сейчас идёт рост цен, люди вкладывают в жилье свои инвестиции, а как будет небольшое падение, начнут сбрасывать всё на продажу, и пирамида начнет сыпаться наоборот. Динамика скачка в низкую сторону, потом ситуация стабилизируется. Пока это всё искусственно сдержано, искусственно завышается.

Случаи махинации аля продажа нескольким покупателям одной и той же квартиры или искусственного банкротства инвестора-застройщика, недостроя домов, уже оплаченных покупателями всё более учащается. Законодательство пока бессильно в этих вопросах, многие семьи становятся элементарно бомжами. Извечный вопрос: что делать? Почему государство не может обеспечить своим гражданам спокойствие в этом вопросе?

Государство может обеспечить всё, что ему необходимо. Видимо, пока ему не до этого. Конечно, на подобных «дырках» многие хотят поживиться, на строительном рынке за большие куши развивается конкурентная борьба, в данном случае жертвами становятся и компании, на которых наезжают и приводят к банкротству, и жильцы, которые где-то вложились, что-то купили. Ну да, к сожалению, так происходит – кто-то теряет деньги на квартиру, у кого-то угоняют машину, у кого-то воруют сумк. Но существует ведь и страховой механизм. И если ты хочешь куда-то инвестироваться, ты должен застраховаться. Если это сомнительная схема, то страховщики не будут в этом участвовать, к тому же, если это сомнительная схема, то зачем ты вкладывал туда деньги. Если многие вложились по незнанию закона, то, к сожалению, незнание не освобождает от ответственности.

Может, стоит перейти на западную схему, где люди живут в съемном доме всю жизнь. Но в первопрестольной даже не все уже способны и снимать квартиру. Стоимость аренды также взлетела за последние полгода практически в два раза…

Стоимость аренды напрямую зависит от стоимости жилья. Инвестор хочет получать хотя бы 10% от инвестиционной суммы, это определяет пропорцию, в результате держится рынок и несет за собой всё вместе взятое.

Вы можете сделать какой-то положительный прогноз?

Я думаю, что к 2010 году в плане доступности жилья всё изменится в лучшую сторону для потребителей, разовьются ипотечные программы, а сейчас пока рынок немного дикий.

Не важно где жить – в своём доме или нет, снимать квартиру или комнату. Тут играет свою роль и экономический фактор - зачем человеку вкладывать бешеные деньги в жильё, когда он может вложить их в какой-то свой бизнес, позволяющий ему нормально существовать. Свой дом юридически или нет – не столь важно, главное, чтобы в доме было тепло и счастье.

Автор ASH

Рейтинг:
Комментарии к блогу

Anonymous
Без заголовка
6 Окт 2006 12:48
что-то с трудом во всё это верится. Да, сейчас впервые за последнее время наметился спад за кв.метр... на 7 долларов:grin . Это вселяет надежду, но не более того. Говорят, что маскимум можно ждать понижения стоимости на 10% - всё равно обычным рядовым трудягам не купить квартиру при таком раскладе.
 

Anonymous
Без заголовка
9 Окт 2006 06:48
А мне кажется, что дело вовсе не в "пирамиде". Ведь жилье нужно всем и люди будут его покупать/арендовать в любом случае. Сейчас в страну льются нефте- и газодоллары, которые в том или ином виде оседают в карманах людей, которые так или иначе будут тратить их на себя или инвестировать. И вот если человек имеет 100 000 на однокомнатную квартиру, то она столько и будет стоить. Когда у человека будет 150 000, то эта же квартира будет стоить 150 000. Ведь все равно же купят - деваться-то некуда. Поэтому рост цен на недвижимость на мой взгляд прекратится только вместе с ростом цен на энергоносители.
 


Комментарии разрешены только для зарегистрированных пользователей. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.
  
Зарегистрироваться
Alexander ShulginQuantcast
 Послушать:
  • Фортепианные работы Эрика Сати (Eric Satie)
  • Молитву Чеснокова в исполнении Бориса Штоколова
  • Песню На Ивана Купала Вени Д'ркина
 Почитать:
  • "Физиологию Петербурга" (Белинский, Даль, Некрасов и др.) издание Академии наук 1991 года
  • автобиографию Шаляпина "Страницы из моей жизни"
  • "Естествознание. Об искусстве" Плиния Старшего в переводе Г.А.Тароняна
 Посмотреть:
  • телеканал "СПАС"
  • телеканал Discovery
  • Клип Mercedes Sosa
 Посетить:
  • www.lib.ru - разделы русская классика, культура, ...софия, ...логия
  • www.newsmusic.ru там часто пишут о музыке, о которой нигде не пишут
 Приобрести:
  • Биткоин 
  •  Тем кто хочет, хоть  что  то сохранить

    Держателям евро , по цене 1.445 приобьрести доллары

    а держателям рублей по цене 27.8-27.6 приобрести доллары

     

     -------------------------------------------------------------------

    От АШ комментарий

    "Этот совет был опубликован 20 мая2011 Надеюсь он многим помог существенно

    Выскажите свои мения ,если такие советы Вам нужны впредь"

  • Карту AlfaBank Aeroflot

    Возможность накапливать бонусеый мили и потом бесплатно слетать по выбранному маршруту

    Подробности тут 

  • Punto Switcher - если часто приходится печатать на русском и английском языках, то автоматически переключает язык ввода
  • Skype - дешевая качественная ip-телефония, видеофония и многое другое. Для дистанционного общения.
© 2007 Shulgin.com
Обратная связь
Александр Шульгин. Официальный сайт композитора | На главную
Александр Шульгин, композитор
  Главная Биография Фото Аудио Видео Статьи Лирика МироВоззрение Поиск English Триптих Skazka