Блог ASH
Не забудьте выключить телевизор!

Из всех искусств для нас важнейшим является кино. Эта директива была дана Лениным еще в то время, когда никакого телевидения не было. Если бы в начале 20-х годов  оно уже существовало, то Владимир Ильич несомненно провозгласил бы его важнейшим из всех искусств для коммунистической власти.

Ленин видел в кинематографе  мощнейший идеологический инструмент. Он не знал тогда, что такое телевидение и что такое медиа. Телевидение и медиа в роли посредника между «лениными» и конечным потребителем появились гораздо позже. И если в экономике принято говорить B-to-С (business to customer), т.е. вертикаль бизнеса к согражданам, то для нашей медиа литеры русифицируются в этом понятии и при сохранении самого понятия звучат как вертикаль Власти к Согражданам. Т.е. то же самое B-to-C, только по-нашему!

Сейчас медиа меняется, уже образовалось понятие new media space – интерактивного медийно-коммуникативного пространства, меняется в этом пространстве и телевидение, просто смена эта происходит степеннее всех, т.к. телевидение  –  это огромная идеологическая машина. Ленину не было ведомо понятие медиа, поэтому он употребил понятие искусство (искус творить), он еще не знал той махины, с чьей помощью  можно было бы творить искус, машины, которая называется сейчас телевидением.  И вот уже в new media space мы можем различить очертания нового монстра, главного действующего персонажа, многоликого Януса со страшными именами – IP TV, Ethernet, Stream. Какая из этих технологий победит – это уже неважно, ими всеми руководят одни и те же задачи и цели.  

IP TV – это тот же интернет, скорее всего даже так называемый Интернет-2, который станет новым телевидением. Увеличится не толко почти до бесконечности число уникальных адресов, но и количество и байтов и битов , а это значит, что появится колоссальная возможность передавать любую информацию в любом качестве. Уже завершились разработки HDTV (Hi-Definition TV) для получения телевизионной картинки высокой четкости. Это означает, что  телевизионная картинка станет в 7 раз лучше, четче, чем сейчас, и появится дополнительное объемное звучание. Пусть специалисты меня тут не поправляют, я просто пытаюсь максимально упрощенно объяснить широкому кругу сограждан, как и на кого нацелено IP TV. Используемое здесь понятие IP TV условно, так же как обсуждаемое здесь   телевидение, надо понимать, что само понятие телевидения в будущем исчезнет, т.к. в new media space то, что сейчас  мы представляем как телевидение, будет уже совсем не телевидением. Но для описания я буду прибегать к такой терминологии и понятиям. 

Телевидение высокой четкости будет  становиться в дальнейшем все более и более интерактивным, завлекающим человека в свое пространство. Там будет много сервисов, слабое подобие которых сейчас можно  видеть в Интернете, эти сервисы будут значительно изменены и улучшены. Каждый сможет формировать каналы, а их будет сотни, тысячи,  в принципе каждый пользователь сможет сам сформировать нужное ему количество каналов, а как итог – сам стать каналом. Т.е. каждый сможет получить не только любой пакет каналов, но так же  иметь доступ в любые он-лайн библиотеки, библиотеки звуков, книг, изображений, и в результате незаметно стать частью всего этого.

Конечно же, изменится и реклама. В том виде, в котором рекламу мы знаем сейчас, она будет больше не нужна, реклама будет внутри всего, реклама будет внутри тебя. Тебе нравится какой-то фильм, ты смотришь его, тебе нравится сумка  или кофточка главой героини, ты можешь навести курсором на эту кофточку и  получишь любую информацию о ней, Moschino это или Prada, сделана она из кашемира или дешевой химикозы. А после тебе останется ее только заказать, воспользовавшись специальным сервисом заказа.  Когда в новостях будут рассказывать о том, что на Шри-Ланке или в Гваделупе случились социальные или экономические события, ты сможешь нажать на кнопку «Информация» и получить полную справку о стране: от местоположения, погоды, курса валют до наличия мест в интересующем тебя отеле.

Реклама уже не будет разбивать блоками фильмы и передачи, но она будет тебя вовлекать, будоражить, предлагать соучаствовать и поглощать. Телевидение сегодняшнего момента, когда люди сидят  у «голубых» экранов будет казаться таким же детским лепетом, как повозка крестьянина в 19 веке по сравнению со скоростным сверхзвуковым Джетом. Хотя и то, и другое является средством передвижения. И хоть телевидение из-за своей мощи развивается  медленнее своих младших собратьев: радио, газет и журналов, оно в будущем будет мало походить на то телевидение, что мы видим сегодня. Как Мазерати мало похож на ту крестьянскую повозку, хотя и там и там есть по четыре колеса.

Чтобы увидеть такое телевидение во всей красе, нам осталось дожить до 2015 года. Что произойдет в 2015 году? Телевидение станет трехмерным, и мы сможем не только видеть трехмерное изображение, не только по комнате у нас дома будут гулять Джек Николсон или Александр Абдулов, а Шарон Стоун закидывать ногу на ногу в нашей собственной гостиной, но мы сами  будем участвовать в действии этого фильма, мы сами станем его действующими персонажами. Такое телевидение мы сможем слушать, ощущать, трогать предметы в фильмах и передачах и даже чувствовать запахи. Совместно с героями мы сможем насладиться прекрасными сценами, как, например, в фильме 70-х годов «День свадьбы придется уточнить», где молодые Евгения Симонова и Борис Щербаков идут по цветущему вишневому саду, и почувствовать вместе с ними непередаваемый  запах удивительных цветов вишни.

Но, правда, как сказал один мой хороший знакомый IT-гуру,  наши русские хакеры в первую очередь взломают программу, действующую на обоняние, и заменят запахи. Поэтому какой будет запах в этой сцене, когда его заменят хакеры,  будет зависеть только от того, насколько  к 2015 году мы останемся Людьми и насколько мы сможем выключать этот телевизор хотя бы на время, чтобы жить настоящей жизнью. Если доживем хорошо и людьми останемся, то хакеры освежат качество запаха цветов вишни для этой сцены, если нет – то заменят и нам придется довольствовать таким уже ставшим родным запахом, который мы до сих пор и вдыхаем.

Приятного просмотра!



Автор ASH

Ключевые слова: Мысли в словах  Взгляд  Статьи 
Рейтинг:
Комментарии к блогу

Anonymous
Без заголовка
15 Янв 2006 18:38
я опять в шоке не верится в ЭТО все))) но весьма интересно дождаться этого 2015..
 


Комментарии разрешены только для зарегистрированных пользователей. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.
  
Зарегистрироваться
Alexander ShulginQuantcast
 Послушать:
  • Фортепианные работы Эрика Сати (Eric Satie)
  • Молитву Чеснокова в исполнении Бориса Штоколова
  • Песню На Ивана Купала Вени Д'ркина
 Почитать:
  • "Физиологию Петербурга" (Белинский, Даль, Некрасов и др.) издание Академии наук 1991 года
  • автобиографию Шаляпина "Страницы из моей жизни"
  • "Естествознание. Об искусстве" Плиния Старшего в переводе Г.А.Тароняна
 Посмотреть:
  • телеканал "СПАС"
  • телеканал Discovery
  • Клип Mercedes Sosa
 Посетить:
  • www.lib.ru - разделы русская классика, культура, ...софия, ...логия
  • www.newsmusic.ru там часто пишут о музыке, о которой нигде не пишут
 Приобрести:
  • Биткоин 
  •  Тем кто хочет, хоть  что  то сохранить

    Держателям евро , по цене 1.445 приобьрести доллары

    а держателям рублей по цене 27.8-27.6 приобрести доллары

     

     -------------------------------------------------------------------

    От АШ комментарий

    "Этот совет был опубликован 20 мая2011 Надеюсь он многим помог существенно

    Выскажите свои мения ,если такие советы Вам нужны впредь"

  • Карту AlfaBank Aeroflot

    Возможность накапливать бонусеый мили и потом бесплатно слетать по выбранному маршруту

    Подробности тут 

  • Punto Switcher - если часто приходится печатать на русском и английском языках, то автоматически переключает язык ввода
  • Skype - дешевая качественная ip-телефония, видеофония и многое другое. Для дистанционного общения.
© 2007 Shulgin.com
Обратная связь
Александр Шульгин. Официальный сайт композитора | На главную
Александр Шульгин, композитор
  Главная Биография Фото Аудио Видео Статьи Лирика МироВоззрение Поиск English Триптих Skazka