Блог ASH
Интервью для www.umity.ru, декабрь'2005

В одной из своих статей Александр высказал мысль, что  именно сейчас наступает самый ключевой момент,  кульминация всеобщего ожидания чего- то  нового. Создается новое общество. То, о чем оно думает, какие тенденции  оно несет  в мир  можно почувствовать только в New Media, к коему и относится и интренет и мобильная связь. Эта мысль очень созвучна нашей – мобильная связь и Интернет  и есть та технологическая площадка, на которой  и родилось это новое поколение. На Umity.ru мы  назвали это новое общество Мобильным поколением, M-Generation. Хотелось бы, чтобы Александр нашел возможность рассказать о своем видении, своем ощущении этого нового поколения. Какое оно- это поколение в целом, какие персоны  являются ярким  воплощением  этого поколения?

Действительно, в ближайшем будущем нас ждут большие существенные изменения,  техническая революция, которая придет на смену научной революции.  До этого колоссальные изменения были в первой половине 20 века: были изобретены радио, телефон, поезд, телевидение, самолет, ракета, телеграф и т.д. Потом после 60-х годов динамики не было, особых значимых  открытий не было.  В настоящее время нас ждут открытия не только в области новых технологий, медиа,  но и в области медицины, биотехнологий в первую очередь, колоссальные будут открытия. Даже не открытия, а скорее внедрение. Открытия были сделаны гораздо раньше, но их сильно не разглашали предыдущие лет 20-30, а сейчас они будут внедрены. Одним из таких внедрений стал  интернет, открытий тоже в 60-е годы, он колоссально меняет ситуацию, просто пока это многие еще не поняли. 2010 год станет переломным, т.к. будет уже наглядно видно, что собой представляет new media space.

Я бы не стал говорить, что новое поколение - это generation M или generation N.  Если взять 20 век, то после появления новых технологий, люди овладевшие ими оказались в одном поколении, а те, кто не овладел - в другом поколении,  в старом, в предыдущем  поколении, т.к. они не шагнули в эту новую среду. Люди же шагнувшие в новую среду не идентифицировались какими-то символами, поэтому о символике здесь речи не идет. В любом случае, вырастающее поколение  окунается в новую среду. Для нынешних  15-летних мобильный телефон – это привычная вещь, она прекрасно знают, что такое Интернет, они в  нем живет, свободно ориентируются.  Подрастающее поколение, кому в 2015 году  будет 15 лет,  будет свободно жить в new media space, и все что new media space будет преподносить, они будут свободно воспринимать. Конечно же изменится тот же Интернет, появится Интернет второго поколения. Такое  понятие как телевидение  исчезнет, понятие радио исчезнет, но будет new media space, которое будет объединять в себе все эти составляющие,  и, конечно же, это очень сильно повлияет на людей.

Если раньше человек хотел пойти на танплощадку, послушать пластинку, сходить в библиотеку почитать, посмотреть ТВ,  то сейчас он практически все это будет находить в new media space и будет там жить:  станет частью new media space, а new media space  станет частью его, частью его сознания, частью сознательного, подсознательного и надсознательного. Но у любой медали всегда есть  две  стороны. Чем больше одна сторона, тем соответственно больше и вторая сторона по размеру. Одна сторона – это то, что  удобнее будет  получать информацию, получать знания, получать некий доступ и общаться  со своими друзьями или потенциальными друзьями, а вторая – это,  что new media space  колоссально будет менять  сущность  каждого человека и влиять на его сознание. И  чем больше ты там будешь находиться, тем больше будет влияния на тебя. Бытие определяет сознание, как известно.  Это сознание  будет хакерски атаковано много раз со стороны различными идеологическими инструментариями, которые будут манипулировать тобой, разрушать тебя, менять коды в твоей голове, заносить вирусы в тебя. Существуют,  конечно, и антивирусы. Жизнь высоко морально нравственная может являться этим антивирусом, защитой  от этих хакерских атак, которые будут сильно влиять на человека, а нападения будут вестись специально или невольно. Конечно, появление новой среды много пользы  принесет,  но много будет и жертв с точки зрения влияния на сознание индивидуума.

Что приобретает новое поколение в связи с техническим прогрессом– связь со всем миром или  зависимость от всего мира. И что  теряет?

Выше я практически ответил на этот вопрос.  Человек попадает в новое общество и вопрос в том, останется ли он там Человеком или новое бытие сможет его поглотить, раздробить, разжевать и полностью использовать. Конечно же,  человек будет все более и более подконтрольным, ведомым.  Мобильный телефон – станет  дистантным пульт этой новой среды, а еще будет новый экран, где будет происходить вся медийная жизнь, а для некоторых – и вся жизнь вообще. Т.е.  вся твоя библиотека всемирной литературы, всемирных фильмов, музыки и прочей информации будет вмещаться в это пространство. Появится система идентификации, для начала как паспорт вмонтированный в твой мобильный телефон, дальнейшие технологические  разработки же  вмещают в себя вживление в тебя самого твоего ID, чипа, который будет работать как мегадрайвер. Осталось совсем немного – войти в твое сознание, через этот чип. И ты будешь видеть информацию не на экране, а в твоем  сознании. Чтобы ты не смотрел на какой-то предмет, получая ту или иную картинку, а заказал любое видеоизображение и оно сразу же начало проецироваться в твоем сознании. Заказал информацию – она в твоем сознании сразу же появилась. Конечно, это -  уникальная вещь, но насколько нужно иметь сильный дух, чтобы имея это на вооружении, оставаться человеком. Это новое бытие может стать во много раз  сильнее, чем самый сильный наркотик.  Что касается, идентификации и слежения за тобой, то для человека верующего никаких проблем нет,  ведь ему нечего скрывать, перед глазами Бога ничего не скроешь, он все видит и так. А для неверующего – это будет большой проблемой, ему не понравится глобальный контроль. Куда же ему спрятать  свои мелкие мыслишки, куда спрятать свои подлые делишки? Это же все будет фиксироваться. Кто живет этими делишками и мыслишками – будет уловлен, ну а кому нечего скрывать, помыслы свои и помыслы эти чисты, то ему и скрывать нечего. Опять это вопрос приобретения и потери. Но  испытание это  для Человечества  будет колоссальным.

Какие потери будут окончательными, какие – лишь временным отказом от значимых гуманитарных ценностей?

А это уже выбор человека. У человека есть значимые гуманитарные ценности и есть желание их разрушить и пуститься во все тяжкие. Всегда есть понятия, что такое хорошо и что такое плохо. Поэтому это - вопрос выбора каждого по отдельности и некого суммарного общества. Сейчас при огромном наличии литературы, ты можешь читать Достоевского, а можешь желтую беллетристику, и это твой выбор. Ты можешь пойти в Интернет и найти какие-то значимые фундаментальные, разумные тексты, или можешь стать посетителем сомнительного портала сплетен и слухов, и это опять же твой выбор. Если ты будешь делать верный выбор с точки зрения каких-то духовных ценностей, ты пойдешь по верному пути. И не важно, где ты взял эти книги в обычной библиотеке или скачал в электронной библиотеке. Но если ты будешь выбирать совершенно бездумные и опустошающие книги, то ты будешь разрушен. Выбор за тобой.

Упрощение общения, упрощение  отношений, упрощение чувств – часть нового общества демонстрирует именно такую закономерность. Причем, во всех сферах жизни. И в культуре, и в музыке – в « важнейшей составляющей культуры»… Какие прогнозы может дать Александр Шульгин  - «самая загадочная фигура российской музыкальной индустрии?»

Нет, новое общество не такое, оно разное. Новое общество технически может быть более подковано. Это тоже самое, как если  хорошо овладеть технически автомобилем, стать хорошим водителем и быть, например,  водителем скорой помощи и оказывать помощь людям. Или стать водителем машины, которая занимается подставами на дороге или ограблениями. Это  опять же твой выбор. У нового общества есть больше технических возможностей. Вот, например, появилась возможность летать. Вопрос летать с какой целью - перевозить гуманитарную помощь или заниматься перевозкой оружия и наркотиков. Это выбор. Колесо опять – таки может быть колесом скорой помощи, а может быт колесом танка. Я уверен, что общество разное, абсолютно. Во взять новый способ передачи информации и новый способ общения - sms. В sms-сообщении ты можешь написать какой-то сленг малочеловечный, а можно написать вечные слова «я тебя люблю» и послать любимому человеку. Т.е. вопрос в том, что ты пишешь.  Есть  человек нового общества, который ведет себя пошло и недостойно,  или есть  человек, который так же прекрасно владеет всеми достижениями нового века,  но при этом абсолютно не является тем героем, которые масштабируются сейчас в медиа, как свободные  личности с пошлым поведением. Я знаю, что всегда было, есть и будет много распущенных людей, которых обуяли страсти и они этим живут, но есть люди  иные в новом обществе, хорошие, чистые люди, которые живет светлым. И технический  прогресс может в этом помочь, если использовать его во благо.

Если возможно, то хотелось бы получить ответы на традиционные вопросы Umity.ru:
Помните ли вы свой первый мобильный  телефон, свое первое посещение Сети. Какие чувства, ощущения были при этом? Как воспринимались появления новых сервисов, как быстро вы начинали ими пользоваться?

Мобильный телефон, конечно, помню. Это был большой, как чемодан, предмет. Тяжелый, который сильно грелся и имел огромную антенну, а сам по размеру был почти как ноутбук, только еще  и толстый. Это был 92 - 93 год. Посещение первое Интернета было примерно в это же время.  Первую страничку в Интернете мы сделали в 95 году, было интересно, на нее заходило даже несколько человек (смеется). В то время весь Рунет  насчитывал несколько человек. Но была видно перспектива, она чествовалась. Новые сервисы появляются и какими-то с удовольствием пользуюсь, стараюсь овладевать, работать, двигаться вперед.
Какие  технологии в сфере коммуникаций  постоянно используются вами, в вашей семье, о каких из них вы неплохо  осведомлены, но они так и остаются невостребованными вами.

Нет смысла осведомляться в том, что будет потом невостребованным. Много есть сервисов, которые мне не нужны для моей работы, для моей повседневной жизни, но ряд  технологий, конечно, помогают в профессиональной деятельности и в обычной жизни.  К примеру, скайп-технология  – технология, которая позволяет, не отходя из компьютера, общаться с человеком, где бы он не был, разговаривать как по телефону, только это гораздо удобнее. А есть технологии, определенные софт-программы, которые помогают быстрее подготавливать к записи то или иной произведение, запись же все равно делается традиционными методами. Удобно работать, применяя программы, когда каждый музыкант находится на своем месте, кто дома, кто на работе,  кто еще где-то,  и при этом идет совместная работа, одновременно все  в сессии работают, как будто мы в студии вместе находимся. Если же что-то узнавать, но не осваивать, все равно это делается для того, чтобы через какое-то время применить,  я думаю. Но главное, чтобы ты не делал, какую б технологию не применял, она должна быть направлена на добро. 


Автор ASH

Ключевые слова: Пресса  Статьи 
Рейтинг:
Комментарии к блогу

Елена
Без заголовка
8 Окт 2011 15:13
как много значит выбор в жизни. вроде и понимаешь и не ново это, но все равно удивляешься.
 


Комментарии разрешены только для зарегистрированных пользователей. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.
  
Зарегистрироваться
Alexander ShulginQuantcast
 Послушать:
  • Фортепианные работы Эрика Сати (Eric Satie)
  • Молитву Чеснокова в исполнении Бориса Штоколова
  • Песню На Ивана Купала Вени Д'ркина
 Почитать:
  • "Физиологию Петербурга" (Белинский, Даль, Некрасов и др.) издание Академии наук 1991 года
  • автобиографию Шаляпина "Страницы из моей жизни"
  • "Естествознание. Об искусстве" Плиния Старшего в переводе Г.А.Тароняна
 Посмотреть:
  • телеканал "СПАС"
  • телеканал Discovery
  • Клип Mercedes Sosa
 Посетить:
  • www.lib.ru - разделы русская классика, культура, ...софия, ...логия
  • www.newsmusic.ru там часто пишут о музыке, о которой нигде не пишут
 Приобрести:
  • Биткоин 
  •  Тем кто хочет, хоть  что  то сохранить

    Держателям евро , по цене 1.445 приобьрести доллары

    а держателям рублей по цене 27.8-27.6 приобрести доллары

     

     -------------------------------------------------------------------

    От АШ комментарий

    "Этот совет был опубликован 20 мая2011 Надеюсь он многим помог существенно

    Выскажите свои мения ,если такие советы Вам нужны впредь"

  • Карту AlfaBank Aeroflot

    Возможность накапливать бонусеый мили и потом бесплатно слетать по выбранному маршруту

    Подробности тут 

  • Punto Switcher - если часто приходится печатать на русском и английском языках, то автоматически переключает язык ввода
  • Skype - дешевая качественная ip-телефония, видеофония и многое другое. Для дистанционного общения.
© 2007 Shulgin.com
Обратная связь
Александр Шульгин. Официальный сайт композитора | На главную
Александр Шульгин, композитор
  Главная Биография Фото Аудио Видео Статьи Лирика МироВоззрение Поиск English Триптих Skazka