Блог ASH
Кое-что про Любовь

Кое-что про Любовь.

Любовь-сторгэ - как бы наследница греческой сторгэ и филиа, это любовь-дружба, любовь-понимание. Прудон говорил о ней, что это "любовь без лихорадки, без смятения и безрассудства, мирная и чарующая привязанность". Возникает она постепенно: не как "удар стрелы", а как медленное вызревание цветка, медленное прорастание корней в почву и уход их в глубину.

Любящие такой любовью вслушиваются друг в друга, стараются идти друг другу навстречу. У них царит тесное общение, глубокая душевная близость, они подсознательно ищут везде и во всем пути наименьшей боли. Для них нет рутины, им нравится обычный ход домашних дел, и привычка не гасит их чувства.

"Сторгиане" глубоко доверяют друг другу, они не боятся неверности, зная, что их внутренняя тяга друг к другу не угаснет от увлечения. Если и возникает телесная близость в такой любви, то она ясна и проста,  любящие считают её продолжением душевной близости, и он входит в их отношения не сразу, на поздних этапах сближения.

Любовь-сторгэ - чувство неэгоистическое, и в нем очень сильны слои дружеских привязанностей, "сотруднической" близости. И расставаясь, сторгиане не делаются врагами, а остаются добрыми приятелями. Перед нами не любовь-чувство, а любовь-отношение, все своеобразие чувств, а своеобразие отношений любящих. И эта любовь-отношение дана в отрыве от характера человека, от его темперамента - как лучи в отрыве от звезды, которая их испускает. Подход к любви здесь частичный, только "отношенческий", в нем нет сплава любви-чувства с любовью-поведением. Но и такой половинный подход может приносить пользу, пока не появится более полный подход. Любовь-сторгэ испытывают однолюбы и "долголюбы", и она способна приносить долгое счастье.

Второй вид любви - любовь-агапэ. Как и у греков, она сосредоточена на "ты", полна альтруизма и обожания любимого. Любящий такой любовью готов простить все, даже измену, готов отказаться от себя, если это даст счастье другому.

Любовь-агапэ многим похожа на сторгэ: в ней громко звучат душевные и духовные созвучия, она полна выносливого терпения, негаснущей привязанности. Но ее чувства более горячи, чем сторгэ, они могут достигать почти религиозного пыла, а телесный огонь у агапэ может быть сильнее, чем у сторгэ. Душевностью своих чувств агапэ напоминает сторгэ, а силой, накалом больше похожа на эрос.

Любовь-эрос - это пылкое чувство, которое долго и бурно горит в человеке. Люди, которые испытывают его, не очень влюбчивы и могут долго жить без любви, но, когда они влюбляются, любовь охватывает всю их душу и все тело.

В любви-эросе очень сильна тяга к телесной красоте, и телесные тяготения стоят в ней на первом плане, особенно в ее начале. Но они глубоко пропитаны эстетическими красками - влечением к красоте формы, изяществу линии, к мужественной силе тела или его женственной округлости. Любовь-эрос - как бы дочь эллинской любви, в которой влечение к телу было до краев переполнено эстетической духовностью.

Любовь-эрос чаще всего "моногамны", питающие ее не склонны или мало склонны к боковым влюбленностям; но она может встречаться у человека несколько раз, она бывает обычно не у однолюбов, а у "долголюбов". В такой любви обострена душевная зависимость от любимого человека. Любящий делает все для любимого: и от любви к нему, и от боязни потерять его, особенно когда тот любит его другой любовью, не эросом. Он все время ищет, чем усладить близкого, дарит ему подарки, отыскивает новые блюда, придумывает новые развлечения.

Главная радость жизни для них - в любимом, поэтому они разлучаются редко, ненадолго. При разрыве они испытывают тяжелую, почти смертельную боль, и трагедия разрыва для них может быть страшнее смерти. Впрочем, люди, питающие эту любовь, обычно глубинные жизнелюбы, в их любви нет одержимости, а их жизнелюбие помогает им заживлять раны. По своему облику любовь-эрос - это как бы пылкая юношеская любовь. Она, видимо, чаще бывает у юных, чем у зрелых, а среди зрелых - чаще у людей горячих и долгих чувствований, с сильной душевностью, пылкой эмоциональностью.

Следующий вид любви - мания, любовь-одержимость (от греческого "мания" - болезненная страсть). Древние греки знали об этом чувстве, хотя оно и не входило в их классификацию. "Тейа маниа" - безумие от богов - так звали они эту любовь. Сафо и Платон увековечили ее симптомы - смятение и боль души, сердечный жар, потерю сна и аппетита. Но любовь-манию открыли человечеству арабы с их горячими чувствами и фанатическим сгущением всех сил души в узкий пучок. "Я из племени Бен Азра, полюбив, мы умираем" - так отпечаталась в поэзии эта фанатическая любовь. Испытав ее, любящий становился менджуном - безумцем - и почти буквально (а то и буквально) терял рассудок.

И в жизни такая любовь берет человека в плен, подчиняет его себе. Это очень неровное чувство, оно все время мечется между вспышками возбуждения и подавленности. Любящие таким чувством часто ревнивы и поэтому не выносят разлуки; при раздорах они могут сгоряча предложить близкому человеку расстаться, но тут же до дрожи пугаются этого. Маниа редко бывает счастливой; это пессимистическая, саморасшатывающая любовь, ее питают люди, у которых пригашена энергия светлых чувств. Но темные слои мании можно ослабить, привив к веточке светлых чувств. Для этого надо ослабить одну из ее главных основ - болезненное чувство неполноценности. Надо понять, усилить подспудное самоуважение человека, уверить ранимые слои его подсознания, что любят по-настоящему. И, если удастся создать в его душе чувство защищенности, уверенного спокойствия, он ответит на это самой преданной любовью.

И еще один вид любви назван греческим словом прагма (дело, практика). Это спокойное, благо разлук чувство. Если в любви-мании самодержавно царят чувства, которые подчиняют себе разум, то в прагме царит разум, а чувства покорены ему.

Настоящий прагмик не может любить того, кто недостоин любви. Он до мелочей видит всю ценность или неценность человека. Любовь для него - столько же дело головы, сколько сердца, и он сознательно руководит свои чувством. Он хорошо относится к близкому: помогает ему раскрыть себя, делает добро, облегчает жизнь, остается преданным ему в испытаниях. Для прагмиков очень важен разумный расчет, причем не эгоистический, а трезво житейский. Они стараются все планировать и могут, скажем, отложить развод до того, как перейдут на другую работу, закончат учебу, вырастят ребенка.

Возможно, это не любовь, а более тихое чувство - привязчивость, симпатия. Его испытывают или очень спокойные, или очень рационализованные люди, или те, у кого умеренная нервная энергия, небольшая пылкость чувств. У них сильное самоуправление чувствами как раз потому, что эти чувства ослаблены. Но прагма - совсем не низшее, а нормальное, естественное для человека чувство. Это как бы флегматизированная любовь, и она может быть очень прочным и долгим чувством. Прагмики могут жить в добрых отношениях, быть внимательными спутниками, хотя не яркими, как бы без душевной молодости, без юности чувств. Они любят зрелым, устоявшимся чувством, они как бы начинают с последних возрастных ступеней любви, но зато могут стоять на них до конца жизни.

Следующий вид любви - лудус: Овидий в "Искусстве любить" называл его amor ludens - любовь-игра. Человек здесь как бы играет в любовь, и его цель - выиграть, причем как можно больше, потратив как можно меньше сил.

Лудиане хотят радужных и беззаботных отношений, легких как полет бабочки. Они влекутся к одним только радостным ощущениям, и их отпугивают более серьезные чувства. Крайние из них стремятся завести двух, а то и трех возлюбленных сразу.

Лудианин - человек крайних ощущений, он живет мгновением, редко заглядывает в будущее и почти никогда не вводит возлюбленного в свои далекие планы. У него нет ревности, нет владельческого отношения к возлюбленному; он не распахивает перед ним душу и не ждет от него такого распахивания. Часто он нетребователен или не очень требователен, а то и неразборчив. Внешность партнера ему важна меньше, чем собственная независимость.

У него довольно высокая самооценка, он никогда не испытывает чувства неполноценности, даже когда явно неполноценен. Наоборот, такие люди часто полны чувства сверхполноценность. Конечно же, лудус не любовь, а просто любовное поведение. Лудиане не способны любить, в их душах нет струи, на которых разыгрывается это чувство. В них царят струны простейших наслажденческих чувств, и они занимают там и свое законное место, и место более глубоких, более сложных чувств.

Эти чувства Я-центричны, они не дают душе углубить себе главными человеческими переживаниями, которые построены на сопереживании - радостью от чужой радости, печалью от чужой печали» 

Хотелось бы добавить, что все размышления на тему классификации Любви хороши и порой полезно над ними задумыватся, но….Но…Важнее сама Любовь…….Если Её нет….то и весь «классификатор» Любви никчему. Да что классификатор,вся жизнь теряет истинный смысл. Ребенок рождается с Любовью. Посмотрите в глаза маленького дитя. Они чисты и наполнены Любовью. Любовью к Миру. Взрослея многие теряют это чувство, нанося своей душе урон непоправимый , заполняя образовавшуюся пустоту страстями , кои далеки от Любви. « И какая польза Человеку,если он весь мир приобретёт,а Душе своей повредит?»

Ищите Любовь….существовать без Любви можно, Жить же без Любви нельзя.


Автор ASH

Рейтинг:
Комментарии к блогу

Anonymous
shatel
4 Авг 2005 18:56
нравится мне этот сайт!:)))))
 

Anonymous
Без заголовка
11 Авг 2005 17:38
И петь без Любви нельзя, и Творить тоже.
 

Anonymous
Марат
28 Авг 2005 14:38
Молодец Шульгин! С утра у меня был депр. Случайно оказавшись на твоём сайте, меня переклинило. Очень много полезных вещей на сайте.
 

Anonymous
Без заголовка
19 Окт 2005 02:41
Доброго времени суток, Александр!Заглянула к вам на минутку - а просидела всю ночь. Очень интересный сайт. Безумно интересный!И "100 фактов обо мне" совсем как в ЖЖ! И Паркер интервью брать научился! Почитала вас и так светло мне стало... Пусть все у вас будет хорошо! Желаю вам понимания и мира! Искренне ваша kelem@yandex.ru
 

Anonymous
Без заголовка
19 Фев 2007 20:51
Ваша жажда творить добро меня восхитила. Хотелось бы добавить, что Бог и есть Любовь. Любовь - это труд, труд - это созидание. Вы говорить человек сделан по подобию Бога, но Бог-созидатель, такова суть человека, если же он разрушает что-то в этом мире, то это не труд, это не созидание, это не любовь, это неподобие Бога, это прототип дьявола. Поэтому, если вы что-то разрушаете, то это вредит прежде всего вам, так как вы созданный по подобию Бога, не ведете себя подобно Ему, то есть ваши дела небогоугодны, они вообще противоестественны по Ионну Крнштадский: "Что значит искать развлечений? Значит хотет наполнить чем-нибудь внутреннюю болезненную пустоту души, созданной Есть такая книга про одного человека, который хотел достучаться до Бога, но так и не смог. Его труд автором был превознесен выше тех, у кого это получилось, так как на них мы смотрим как на особенных и не можем сравнить с собой, ибо очень грешны и ниже их на целую минус бесконечность, но он такой же как и мы, просто очень упорный в своей Вере, его упорство нас поражает, он хочет быть с Ним несмотря на то, что он не такой как остальные Святые. Очень не хочу вас обидеть: жалко, что вы имя Бога не пишете полностью, так может получиться, что экономя на буквам, вы в масштабном уровне сэкономите на Нем в жизни, то есть что-то недочитаете, недослушаете, пропустите. Если человек неряшлив в мелких делах, то почти всегда неряшлив и в крупных.
 


Комментарии разрешены только для зарегистрированных пользователей. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.
  
Зарегистрироваться
Alexander ShulginQuantcast
 Послушать:
  • Фортепианные работы Эрика Сати (Eric Satie)
  • Молитву Чеснокова в исполнении Бориса Штоколова
  • Песню На Ивана Купала Вени Д'ркина
 Почитать:
  • "Физиологию Петербурга" (Белинский, Даль, Некрасов и др.) издание Академии наук 1991 года
  • автобиографию Шаляпина "Страницы из моей жизни"
  • "Естествознание. Об искусстве" Плиния Старшего в переводе Г.А.Тароняна
 Посмотреть:
  • телеканал "СПАС"
  • телеканал Discovery
  • Клип Mercedes Sosa
 Посетить:
  • www.lib.ru - разделы русская классика, культура, ...софия, ...логия
  • www.newsmusic.ru там часто пишут о музыке, о которой нигде не пишут
 Приобрести:
  • Биткоин 
  •  Тем кто хочет, хоть  что  то сохранить

    Держателям евро , по цене 1.445 приобьрести доллары

    а держателям рублей по цене 27.8-27.6 приобрести доллары

     

     -------------------------------------------------------------------

    От АШ комментарий

    "Этот совет был опубликован 20 мая2011 Надеюсь он многим помог существенно

    Выскажите свои мения ,если такие советы Вам нужны впредь"

  • Карту AlfaBank Aeroflot

    Возможность накапливать бонусеый мили и потом бесплатно слетать по выбранному маршруту

    Подробности тут 

  • Punto Switcher - если часто приходится печатать на русском и английском языках, то автоматически переключает язык ввода
  • Skype - дешевая качественная ip-телефония, видеофония и многое другое. Для дистанционного общения.
© 2007 Shulgin.com
Обратная связь
Александр Шульгин. Официальный сайт композитора | На главную
Александр Шульгин, композитор
  Главная Биография Фото Аудио Видео Статьи Лирика МироВоззрение Поиск English Триптих Skazka